<rt id="sbrlx"><meter id="sbrlx"></meter></rt>
    <tt id="sbrlx"></tt> <b id="sbrlx"></b>
    <cite id="sbrlx"></cite>
  1. <rt id="sbrlx"><meter id="sbrlx"></meter></rt>
    1. <u id="sbrlx"></u>
      1. <b id="sbrlx"></b>

        電話:18661489782

        您現在的位置是:首頁 > 新聞中心 > 常見問題

        勞務派遣工的工齡是如何計算的

        作者:時間:2022/4/5 13:15:14

        勞務派遣是一種新型的勞動關系,勞務派遣員工算工齡么?這個問題開始受到大家的關注,關系到勞務派遣工的切身利益。勞務派遣是會計算工齡的,因為勞動者與派遣單位需要簽訂勞動合同,派遣員工依然享受得到養老保險、退休金等福利。

        既然勞務派遣工也是有工齡的,那么勞動派遣人員工齡如何計算,《勞動合同法實施條例》第10條規定:勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作的,勞動者在原用人單位的工作年限合并計算為新用人單位的工作年限。

        原用人單位已經向勞動者支付經濟補償的,新用人單位在依法解除、終止勞動合同計算支付經濟補償的工作年限時,不再計算勞動者在原用人單位的工作年限。所以在實施條例頒布之后,勞動者再被派遣的,工齡仍然連續計算。

        最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(四)》規定,勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作,原用人單位未支付經濟補償,勞動者依照《勞動合同法》第38條規定與新用人單位解除勞動合同,或者新用人單位向勞動者提出解除、終止勞動合同,在計算支付經濟補償或賠償金的工作年限時,勞動者請求把在原用人單位的工作年限合并計算為新用人單位工作年限的,人民法院應予支持。用人單位符合下列情形之一的,應當認定屬于“勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作”:

        (一)勞動者仍在原工作場所、工作崗位工作,勞動合同主體由原用人單位變更為新用人單位

        (二)用人單位以組織委派或任命形式對勞動者進行工作調動

        (三)因用人單位合并、分立等原因導致勞動者工作調動

        (四)用人單位及其關聯企業與勞動者輪流訂立勞動合同

        (五)其他合理情形。

        分享到:

        上一篇:選擇青島人力資源公司合作有什么注意事項

        下一篇:異地跨省社保怎么轉移,社保轉移具體流程

        成人电影下载
          <rt id="sbrlx"><meter id="sbrlx"></meter></rt>
          <tt id="sbrlx"></tt> <b id="sbrlx"></b>
          <cite id="sbrlx"></cite>
        1. <rt id="sbrlx"><meter id="sbrlx"></meter></rt>
          1. <u id="sbrlx"></u>
            1. <b id="sbrlx"></b>